Катрина Гридина

Школа импровизации и перформанса «Искусство Быть» разработана в 2010-м году в соавторстве Катрина Гридиной и Марины Березкиной-Орловой.
В 2012-м году Марина покинула проект, все права и полное руководство Школой перешли Катрине Гридиной.

——————————————————————————————————————-

КАТРИНА ГРИДИНА

  • Перформер, преподаватель импровизации
  • Танцевально-двигательный терапевт
  • Групповой психотерапевт (гештальт-подход)
  • Со-автор, руководитель и ведущая Школы импровизации и перформанса «Искусство Быть»
  • Основатель первого в России Театра Честности
  • Автор и ведущая онлайн программы «Клуб анонимных гениев»
  • Замужем. Мама.
  • В настоящее время преимущественно живет на юге Франции и в США

Katrina Gridina. animation

 

 

Профессиональный опыт
———————————————
▶ Более 2000 часов регулярных занятий, более 100 тренингов и продолжительных интенсивов по импровизации, перформансу и спонтанному танцу в различных городах России и зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург, Краснодар, Карелия, Минск, Индонезия (о.Бали), Тайланд (о.Куд).

▶ Разработка авторского метода в обучении перформативному искусству. Руководство Школой импровизации и перформанса «Искусство Быть». Основание первого в России Театра Честности. Построение профессиональной обучающей программы для преподавателей импровизации.

▶ Разработка и ведение авторской онлайн программы «Клуб анонимных гениев».

▶ Выступления в качестве перформера с российскими и зарубежными музыкантами:
— Эклектичный камерный оркестр Maata (Москва);
— Николай Ооржак (Кызыл, Россия)
— Турбодзен (Москва)
— Arambolla (Италия, Израиль)
— Davide Swarup (Италия)
— Avi Adir (Голландия)
— Julien Moretto (Франция)
— Юрий Рубин (Москва)
— Zalem (Франция)
— Solar Fuse (Пятигорск, Россия)

▶ Сотворчество с фотографами и видео-художниками, в числе которых:
— Диана Кондра (Москва)
— Muc Ngueng (Австралия)

— MantasPra Photography (Литва)
— Synchron Production (Москва)
— Эллис Гергедаува (Москва)
— Анастасия Андрексон (Москва)
и др.

▶ Создание собственных полноформатных представлений (как в составе труппы со своими учениками, так и моно-спектакли):
— Быть мамой: начало (Москва, 2016) — vk.com/tobeamom.perf
— Быть в Теле Женщины (Москва, 2015) — vk.com/album-28508569_219074528
— Just do it, или Просто сделай это (Москва, 2014) — vk.com/justdoit_performance
— Назовем это сексуальностью (Москва, 2013) — vk.com/event54729691
— Б.Ы.Т.Ь. (Москва, 2013) — vk.com/be_solo

▶ Участие во множестве тематических фестивалей и профессиональных конференций (от 50 до нескольких тысяч участников); съемки тв-проектов для телеканала Психология 21 — документальные версии авторских тренингов «Трогательные Отношения» и «Быть Видимым»; более двух лет волонтерской работы в качестве танцевально-двигательного терапевта у группы взрослых с различной степенью задержки интеллектуального и психического развития и др.

Katrina Gridina. stage

 

Образование 
—————————

2010-2013 Московский Институт Гештальт-терапии и Консультирования. Специализации: «Интегративная Групповая Психотерапия» и «Семейная системная психотерапия»

2007-2009 Институт Интегративной Психологии Профессионального Развития (Москва). Специализация: «Интегративная танцевально-двигательная психология и психотерапия»

2006-н.в. Краткосрочные курсы обучения и циклы семинаров по разнообразным подходам в арт-терапии; импровизационному и современному танцу (контактная импровизация, интегральный перформанс, уличный перфоманс, буто, ecstatic- и freeform dance); а также телесной терапии и массажным практикам.

2001-2006 Российский Государственный Социальный Университет. Специализация: «Психосоциальные технологии работы с населением»

 

Отзывы о выступлениях Катрины Гридиной:

——————————————————————-

Со мной, как с артистом, редко, к сожалению, случаются потрясения. Я плохо реагирую на мишуру и прыжки на сцене, ухающие басы, слепящий свет и беснующийся видео ряд. В моем списке концертных потрясений Дживан Гаспарян, Лиза Жерар, Надишана и Горелик, Павел Правин, Авишай Коен. Теперь к ним добавляется Катрина Гридина с ее вчерашним сольником. Я вчера впервые за сколько лет знакомства и дружбы видел ее целый час с небольшим на сцене практически все время сольно. Это действительно удивительно. Я не думал что когда-то такое напишу, но идите на ее курсы и семинары, пока туда еще можно попасть.. она действительно знает и умеет то, чему учит. Аплодирую стоя и скрыто завидую. Час держать публику так как она — в одиночку, я… пока боюсь) Респект. Спасибо тебе.

— Алексей Вигуро, музыкант

***

Ничего честнее, глубже, проще, понятнее и пронзительнее я еще не видела… Плакала много, смеялась — тоже. 70 минут прошли как одно мгновение, в плотном потоке. После перфоманса я оделась, чтобы уйти — и разделась, чтобы остаться. Минут 20 просто сидела, чтобы напитаться твоим полем… Мне кажется, тебя невозможно не любить!

— Татьяна Салахиева-Талал, психотерапевт

***

Невыносимо сильно хотелось сбежать..с самого начала..предчувствуя отчаянную честность… Она разделась смело..разорвала в клочья картонные одёжки..обнажилась настолько, что людям вокруг стало тесно. её МНОГО..её ЕЩЁ… когда она позволяет себе Б.Ы.Т.Ь

— Ольга Лель

***

Спасибо. Невероятно много чувств внутри поднялось. Чувствовала и переживала все как будто за себя. Очень глубоко внутри отозвалось. И теневая часть страстно стала захотела на сцену, просто Быть.

— Мата Примак

***

Впервые со времени знакомства с «Искусством Быть» не захотелось прятаться, закрывать глаза или отворачиваться от пронзительной честности. Катриночка, (так можно?) спасибо тебе огромное за мой опыт и желание «БЫТЬ».

— Ольга Губанова

 Отзывы с тренингов и интенсивов Катрины Гридиной: 
-------------------------------------------------------------------------------------------
Мои итоги: К выпускному дню я смогла облечь в форму переживания, которые по большей части были в подсознании. Я не испугалась показать это другим людям. Это было красиво как минимум в своей честности. Я смогла справиться с волнением перед зрителями – людьми, которые меня видят; я разрешила себе показать себя. 
Я не успела вписать свой танец в перфоманс со многими людьми. В формате наших встреч мне часто было много слов во время наших приветственных кругов, они начинали растекаться в какой-то момент. 
Я хочу выступать со своим танцем перед другими людьми. После того, как посмотрела запись, знаю что больше никто так не танцует. Это ценно – уникальность (и универсальность в то же время) внутреннего опыта. 

Спасибо безмерное за этот опыт и открытие себя себе и другим. 
Вот ещё пришло: я выбрала танец как наиболее ценный и полный опыт проживания себя и выражения себя для других. Ответила чётче на Катринин вопрос о славе, нужна ли она мне и в каких масштабах: в моих выступлениях мне ценен не восторг других людей как таковой, а возможность быть сопричастной им: танец как соприкосновение меня с другим человеком.

- Алиса Самохина, участница Базового курса Школы импровизации и перформанса "Искусство Быть" 

*** 

Вводный тренинг "Быть видимым" - не зря меня на него так потянуло. Я услышала то, что было для меня важно. Поняла, "как я смотрюсь" взглядом незнакомых людей, какое впечатление создаю тем, кто не знает, чем я на самом деле занимаюсь, и видит меня впервые. А также, в каком состоянии в тот момент я была и как проявилась. Несколько неожиданно всё это было и дало повод для долгих размышлений. Хочу сказать огромное спасибо Катрине за своевременный "стоп" моей речи, иначе бы тут же все узнали то, что тут же бы изменило у людей представление обо мне... 
На большой семинар после этого очень захотелось, но уже запланировано путешествие на эти даты. Значит, срастется в другой раз.

- Виктория Киселева

*** 
Я в восторге! От самого тренинга и от Катрины - она неверноятно обаятельная девушка, с удивительно пластичным телом, от нее прямо веет кайфом, удовольствием и счастьем, а счастье заразно )))) За два дня было сделано много открытий - одно из сильнейших о красоте и эстетике человека, танца. 
Перфоманс во второй день - это тоже что-то чудесное было - за столь короткое время я испытала всю гамму чувств - от глубочайшей печали до невероятного эротизма Самое интересное, что тренинг вроде закончился, а погружение продолжается 

Благодарю 
всех участников - вы обалденно красивы и талантливы! 
Катрину - я влюблена в эту девушку 
Дашу и Лену - за организацию и заботу 
город Челябинск - за гостеприимство и прекрасных и добрых людей 

— Ольга Кун 
Челябинск, 28-30 ноября 2014 

*** 
Благодарю Катрину. 
Я вспомнил как важна для меня импровизация и получил возможность снова быть в ней. Теперь хочу и буду импровизировать вне тренингов в свободном пространстве. 

— Владимир Матвеев, 
участник тренинга в Челябинске, 28-30 ноября 2014 

***

 

 

Добавить комментарий